Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Движение в условиях тумана
 
 
Психологи Англии детально проанализировали несколько сот дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана. 77% их составили столкновения с идущим впереди автомобилем. При этом выяснилось следующее: большинство водителей добросовестно старались выдерживать безопасное расстояние между автомобилями, не догадываясь о том, что человеческому глазу все предметы в тумане представляются в 2 раза более отдаленными, чем в действительности.

Неправильно было бы считать, что все водители, попавшие в эти дорожно-транспортные происшествия, были невеждами в управлении автомобилем. Нет. Просто водитель — это такое «управляющее устройство», которое при небольших стеснениях не снижает скорость и поэтому увеличивает степень риска быть вовлеченным в дорожно-транспортное происшествие.

Точную величину этой степени риска умеют оценить лишь опытные водители. Они даже могут определить границу риска, после пересечения которой возникает дорожно-транспортное происшествие.

А причиной ухудшения видимости во время тумана служит не только плохая прозрачность атмосферы, но и оседание конденсата на теплых стеклах автомобиля. Поэтому даже при малейшем намеке на туман включайте стеклоочистители для того, чтобы не допустить такого запотевания лобового стекла.

Кроме того, при движении в тумане следует снижать скорость на 20—30% по сравнению со скоростью в обычней дорожной обстановке. Если свет солнца не пробивается сквозь туман, то необходимо включить подфарники или противотуманные фары, стараться не делать обгонов, увеличить интервалы.

Источник: http://www.avtoraw.com/vogdenie_14.php