Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Самые востребованные профессии в автобизнесе

Водитель

Портрет

Одна из самых распространенных профессий. В зависимости от специфики деятельности компании, они выполняют самые разные функции: водитель-экспедитор, водитель-курьер, водитель-охранник, таксист, перевозчик грузов, международник и т.д.

«Конечно, мою работу особенно легкой и комфортной не назовешь, — говорит Николай Лобов — водитель аэропорта Домодедово. — Но если сравнить с тем, как начинал 20 лет назад, то, конечно, многое изменилось. Разве поставишь рядом мою первую отечественную таратайку и Ситроен, который вожу сейчас? Здесь и автоматическая коробка передач, и навигатор, и подушки безопасности. Однако техника техникой, а от водителя на дороге все равно требуется предельная внимательность, собранность, точность и быстрая реакция. Без этих качеств за руль лучше не садиться».

Образование

Права необходимой категории получают после сдачи экзамена в ГИБДД. А навыки вождения можно приобрести в любой столичной автошколе (платно), либо в соответствующем техникуме (бесплатно).

Что нужно уметь

Кроме опыта вождения автомобиля, который, соответственно, чем больше, тем лучше, нужно хорошо знать город, уметь устранить в пути мелкие неполадки, а если возишь людей, то быть еще терпеливым и деликатным.

Место действия

Нет ни одной организации, где бы не нужен был водитель, хотя бы один.

Логист

Портрет

Разрабатывает выгодные схемы поставок автомашин, организует их доставку товара и размещение, анализирует рынок транспортных услуг, ищет надежных партнеров, координирует действия отдела продаж — вот далеко не полный перечень служебных обязанностей логиста. Он всегда найдет способ доставить лучшие машины и запчасти в нужное место, к определенному времени и с минимальными затратами. А в случае форс-мажорных обстоятельств (ремонт дороги, опоздание поезда, шторм на море) всегда отыщет запасной вариант.

Образование

Ошибка логиста может дорого обойтись фирме, потому для работы по данной специальности лучше закончить профильный вуз. Хотя некоторые работодатели готовы взять человека с хорошим техническим, либо экономическим высшим образованием и обучит его «под себя».

Что нужно уметь

«Грамотные логисты сегодня в большом дефиците, — говорит Александра Колбина, директор кадрового агентства «АТК-Personal», — причем работодатели часто требуют от соискателя и знание правил растаможки, и владение английским языком. Привлекают кандидаты именно с опытом, которые быстрее втянуться в процесс и начнут приносить прибыль компании».

Место действия

Отдел или департамент логистики обязательно есть крупных дилерских и автотехцентрах. Можно работать также в специализированных логистических компаниях.

Автомеханик

Портрет

«Даже опытным специалистам приходится сегодня постоянно учиться, чтобы не выпасть из обоймы, — говорит Виталий Румянцев — автомеханик техцентра «Авто-Старт». Устройство автомобиля усложняется с каждым годом. Многие современные машины снабжены бортовыми комьютерами, навороченными сигнализациями, системами автоматического управления. И хороший специалист должен быть «на ты» со всем этим непростым оборудованием».

Образование

В Москве есть техникумы, осуществляющие подготовку автомехаников бесплатно, на базе 9 или 11 классов, соответственно за 3 или за 1 год. Можно пойти и на платные курсы.

Что нужно уметь

«Наиболее востребованы сегодня квалифицированные автомеханики, электрики-диагносты и жестянщики, — продолжает Александра Колбина, — т.к. соответствующих профессиональных училищ в столице очень мало. А работодатели часто требуют досконального знания устройства определенных иномарок, например, корейского, японского или итальянского производства».

Место действия

Крупные автотехцентры, автосервисы, небольшие ремонтные мастерские.

Диспетчер трансагентства

Портрет

Диспетчер — лицо компании. Именно от него зависит каким будет первое впечатление клиента от организации в целом. Его визитная карточка — доброжелательность и терпение. Профессиональный оператор поможет разобраться в тонкостях тарифных планов, классах автомобилей, и даже определит время поездки с точностью до получаса.

Образование

Достаточно школьного аттестата зрелости.

Что нужно уметь

Чаще всего работодатели требуют знание ПК на уровне продвинутого пользователя, высокую скорость печати, умение ориентироваться на городских улицах и иногда — начальный английский язык.

Место действия

Трансагентства, службы такси, компании, занимающиеся автомобильными и железнодорожными перевозками.

Продавец дилерского автоцентра

Портрет

«Главная моя задача, — говорит Федор Михайлов, менеджер автоцентра группы компаний «Независимость», — создать посетителю максимально комфортные условия, даже если в салон он заглянул случайно, из любопытства. Для этого я не только должен досконально разбираться в устройстве автомобиля, но и быть терпеливым, доброжелательным, оптимистично настроенным человеком. Не просто знать, а буквально кожей чувствовать все процессы, происходящие под капотом».

Образование

Большинство работодателей требуют наличия у соискателя на эту должность высшего технического образования. Преимущество отдается Бауманке, МАДИ, МИФИ и Физтеху.

Что нужно уметь

Выстроить с клиентом взаимовыгодный диалог, грамотно провести презентацию автомобиля, спрогнозировать результат переговоров и реальность будущей сделки. Также необходимо конструктивно работать с претензиями покупателей, не раздражаться, находить компромиссы. А еще все время придумывать что-то новое, обходя конкурентов и завлекая потенциальных клиентов.

Место действия

Крупные автосалоны и техцентры.

Колорист

Портрет

Если вы поставите рядом два абсолютно новых автомобиля одинакового цвета и присмотритесь к ним внимательно, то обязательно заметите, что они отличаются либо по оттенку, либо по блеску. Даже при заводской окраске очень сложно добиться того, чтобы капот, дверь и багажник были выкрашены идеально ровно. Что уж тогда говорить о машине битой, а затем побывавшей в мастерской? Поэтому главным специалистом в любом малярном цехе является колорист. «Сегодняшние цвета стали многосоставными, переливчатыми, с использованием различных химических добавок, иногда приходится неделями колдовать и священнодействовать, прежде чем добиться нужного результата, — говорит Константин Макаров, колорист кузовного цеха группы компаний «СИМ».

Образование

Специализированные курсы, желательно организованные крупным автодилером.

Что нужно уметь

Современному колористу не обойтись без знаний физики, особенно без таких понятий как дисперсия и дифракция, а еще без призмы Ньютона, в которой все цвета разнесены по специальному кругу. Необходимо разбираться и в химических добавках. Понимать, например, что слюду добавляют для прозрачности, а оксид алюминия для эффекта мелких золотых брызг.

Место действия

Кузовные цеха, автомастерские, автотехцентры.

Специалист по растаможиванию грузов

Портрет

Специалисты по растаможке пользуются большим спросом на рынке труда. Именно они берут на себя все хлопоты, связанные с доставкой автомобилей из-за границы. Знают все тонкости их прохождения через таможню, могут в сжатые сроки и без проволочек получить и доставить машины по назначению. Теоретически их действия кажутся занудными и однотипными: приходит от клиента пакет документов и по нему нужно оформить таможенные декларации. Однако на деле все автомобили разные, и каждая операция в итоге индивидуальна. Любая ошибка приводит к задержкам, наносящим фирме убытки, большим штрафам, а то и к уголовной ответственности. А если в Россию ввозится новая автомобильная марка или новый тип двигателя, не занесенные пока в книгу таможенных тарифов, задача усложняется в несколько раз!

разование

Лучше высшее, юридическое, плюс специализированное, к примеру, таможенные курсы.

Что нужно уметь

Необходимо разбираться в нюансах самых различных документов: внешнеторговых контрактах, банковских выписках, налоговых декларациях, знать программы «Альто» и «Тамдекс». Учтите, что законодательство все время меняется, и нужно быть в курсе всех последних нововведений и поправок, уметь обходить подводные камни и каждый раз разрабатывать оптимальную схему, чтобы автомобили быстро и без дополнительных затрат попали к заказчику.

Место действия

Опять же крупные диллерские автоцентры, либо агентства, предоставляющие услуги по растаможиванию различных грузов .

Подведем итоги

Автобизнес сегодня активно набирает кадры. «Однако молодым специалистам рекомендую искать место подработки или частичной занятости параллельно с учебой, — говорит Александра Колбина. — Не гонитесь сразу за деньгами, много платить подмастерью, каким бы замечательным он не был, никто не готов. Свой даже самый маленький стаж старайтесь отразить в трудовой книжке или рекомендательном письме. Набирайтесь опыта, тогда через пару лет сможете уверенно предлагать себя на рынке труда и претендовать на достойную зарплату.

Источник: http://www.ucheba.ru/prof-article/12836.html