Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Экспорт - залог успеха немецкого автопрома

Ситуация для европейского автопрома в 2010 году сложилась очень пестрая и противоречивая. По данным института рыночных исследований в Эссене, в октябре в Западной Европе отмечен спад продаж на 17,6 процентов. На учет поставлены в октябре 991.359 легковых машин. Cпад в Германии в октябре стал еще заметнее и составил 20 процентов.

В общем и целом, за первые 10 месяцев, можно говорить о спаде на пять процентов. Продано "только" 11 млн новых машин. В Германии десятимесячный спад продаж еще сильнее - 27 процентов, но куплено при этом 2,4 млн легковых машин. Наибольший спад продаж в Западной Европе зарегистрирован в Испании - 38 процентов.

Нет премий - нет продаж

Основная причина уменьшения сбыта - отмена государственных субсидий покупателям. Во Франции, где государство продолжает приплачивать за покупку новых французских машин, спад продаж меньше по сравнению с остальной Европой.

Продажи в Германии за 10 месяцев: Volkswagen - минус 6 процентов, Opel - минус 9 процентов, Daimler - минус 1,2 процента. У BMW однако "плюс" - 4 процента. У французов картина тоже, казалось бы, противоречива: Peugeot - минус 1,5 процента, Renault - плюс 7 процентов.

Audi A1 - одна из наиболее популярных машин

Для того чтобы разобраться в этих противоречиях, необходимо было проанализировать продажу отдельных моделей. Главный вывод: хорошо в этом году в Германии идут или очень дорогие машины, или очень дешевые.

Renault сделал свои плюс 7 процентов за счет бюджетных моделей Dacia - плюс 10 процентов. BMW вообще машин эконом-класса не производит, но особенно хорошо идут те, что подороже. Так, у наиболее дешевого авто из модельной линейки баварского концерна - BMW 1-ой серии - спад составил минус 24 процента за 10 месяцев, а у новых и более дорогих BMW X1, BMW X3, BMW X5 или BMW 5-ой серии - двузначный прирост продаж.

У крупнейшего автоконцерна Германии Volkswagen (VW) та же картина: хорошо продаются модели премиум-класса и внедорожники (Audi, VW Touareg), а также относительно дешевые машины марки Skoda.

Немецкие концерны настроены оптимистично

Однако судить о результатах работы немецких автостроителей по объему продаж в Германии или Европе не стоит. Этот рынок, можно сказать, перенасыщен. Три четверти немецких машин продаются за границей. И, прежде всего, в Китае, ставшем крупнейшим авторынком мира. Предполагается, что там будет продано за этот год 60 млн машин, а за будущий - 64 млн. Только за октябрь там отмечен рост продаж на 29 процентов.

В Индии темпы роста продаж еще выше - 38 процентов. В России - даже 62 процента, во многом благодаря государственной поддержке покупателей новых машин.

Интересный пример - автогигант Volkswagen. За 10 месяцев концерн выпустил шесть млн машин, это на 12 процентов больше, чем год назад. VW твердо намерен стать к 2018 году крупнейшим автостроителем мира, обогнав японский концерн Toyotа. В то время как за 10 месяцев этого года VW продал в Германии менее миллиона машин (спад 20 процентов), то в Китае сбыт достиг 1,6 млн, что на 38 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. В России модели VW тоже шли хорошо: годовой прирост составил 31,8 процента.

 

Источник: http://www.dw.de/dw/article/0,,6262314,00.html