Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Бесплатные программы для компьютера могут серьезно урезонить затраты.

Зачастую бизнесмены пытаются обойтись без лишних отягощающих затрат. И если серьезная фирма иногда все-таки способна позволить себе сделать легальными все программы, установленные на компьютеры путем лицензирования всего необходимого, то в начале ведения бизнеса далеко не у всех предпринимателей бывает такая возможность. Даже с учетом того, что персонала и компьютеров, обычно, у небольших фирм не так уж и много. Что может изменить такой порядок дел? Какие можно принести жертвы, а на чем экономить не стоит ради того, чтобы увидеть реальный результат?

Для начала, пожалуй, следует уточнить специфику поставленной задачи и ее требованием к программно-техническим средствам. Пусть работа предпринимателя заключается в предоставлении креативных услуг – фирма предоставляет стихи на заказ, а также тосты, иные поздравления, слоганы и подобные небольшие креативы за определенную плату. При такой ситуации, узкопрофильного софта не понадобится. Фактически, для выполнения такой работы, купить придется только лицензию на операционную систему, в которой станут работать исполнители заказов. Существуют и операционные системы по бесплатным лицензиям, но, увы, при необходимости поддержку в работе на таковых смогут оказать далеко не все. Таким образом, проверенная система семейства Windows будет для многих наиболее приемлема.

А вот покупать программы для работы с офисными документами не так необходимо. Для работы с электронными документами, Интернетом и электронной почтой есть неплохие бесплатные средства, не требующие оплаты. Некоторых возможностей, конечно, в таки программах может и не быть, но с большинством рядовых проблем они помогают справиться. В том числе для решения задач описанной деятельности по сочинению различных произведений, другого и не нужно.

Но не только офисный пакет и операционная система могут понадобиться, в любой конторе бывает необходим набор бухгалтерских и иных программ для сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности. Некоторые предприниматели, конечно, могут сами рассчитывать все цифры и сдавать отчетность без использования коммерческих программ. Тем более что на официальных сайтах есть вспомогательные программы для сдачи налоговой отчетности, упрощающие процесс. Но в этом случае большую роль играет специфика организации. Согласитесь, одна специфика – предприниматель, предоставляющий литературные произведения под заказ или перепродающий чулки, колготки, мази и кремы по уходу за женскими ножками. И совсем другое дело – предприятие, обладающее множеством точек общественного питания с особенностью учета исходных продуктов, скидок для клиентов и многого другого. Тут хочешь – не хочешь, а нужно предусмотреть закупку подходящих программ для ведения учета, помимо всего, доработанных опытными программистами под специфику предприятия.

Однако и при таких обстоятельствах увлекаться не стоит, покупая все попавшиеся под руку программы. Как уже было сказано, программы для редактирования электронных документов, работы с Интернетом и электронной почтой вполне могут являться бесплатными программами для компьютера. А сэкономленные таким образом деньги, лучше пустить на доработку того самого учетного софта, от которого может серьезно зависеть продуктивность и успешность компании.

В конце напомним бессмертную поговорку о том, что скупой – всегда платит дважды. Есть, конечно, конкурентноспособный бесплатный софт, но некоторые узкоспециализированные программы тяжело обойти. Если секретарша утверждает, что обойтись без стандартного офиса – это одно дело. Но вот в случае, когда опытный служащий на хорошем счету у руководства сообщает, что бесплатные графические редакторы никак не смогут помочь в решении поставленных задач, то скорее всего придется раскошелиться. Иначе пострадать может не только дизайнер, пытаясь приспособиться к недостаточно профессиональным инструментам, но также удар может прийтись на репутацию компании, если итоги работы будут серьезно задержаны и не оправдают доверия клиентов.