Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Артезианская скважина. Производим бурение скважин Московская область.

Человек мог получать воду из скважины еще задолго до электричества. В России считают что в Царскосельском они являлись первыми в этой сфере, Англичане считают что они впервые ставили абиссинский колодец в Эфиопии, бывшая Абиссиния, откуда и дали название, в Китае убеждены, что не менее как две тысячи лет данным способом они снабжают себя водой. .
На юге нашей Родины, в Краснодарском крае, массово устанавливают абиссинские колодцы в послевоенные годы.
Скважина на воду нашла заслуженное назначение в большинстве регионах Российской Федерации.
Конструкция скважины на воду состоит из латунного сетчатого фильтра, с пирамидальным долотом - для песчаного водоносного слоя, или трубы с отверстиями для подъема воды по гравию, так же с пикообразным долотом и установленной на них снарядом из 1" -2" труб. Сверху к колонне устанавливается поршневой или центробежный насос, например "Кама", "Агидель". Ныне обычно на скважину устанавливают станцию водоснабжения, номенклатура их постоянно прирастает.
Для проходки водозаборного фильтра абиссинского колодца в водоносный горизонт есть несколько способов:
-при использовании шнекового инструмента, проходят большую часть скважины и после этого опускают снаряд абиссинского колодца; ;
-скважину изготавливают, нанося удары тяжелой металлической болванкой (бабой) по упору, зафиксированной от проскальзывания вниз по колонне с граненым наконечником и трубой с перфорацией. При этом нужно вращать колонну с пирамидальным наконечником для прохождения по гравию.
Рекламная ссылка: услуги ямобура в Москве . Возможно это Вам интересно!
По твердым породам, при изготовлении скважины на воду, не нужно устанавливать фильтрующую латунную сетку; |
- забивание бабой с применением треноги и шкивов или без них, колонны с острым пирамидальным долотом и сетчатым фильтром;
-через фильтр по трубе снаряда, с большим напором подается вода, легкие породы вымываются, и снаряд абиссинского колодца опускается - это "замывание иглы". В начале 70-х годов прошлого столетия такой метод был распространён при тушении торфяных пожаров в Липецкой, Тверской, Ярославской, Нижегородской, Московской, Рязанской, Костромской, Ивановской, Владимирской областях. Пожарной машиной замывались снаряды около пожарищ, устанавливалась скважина на воду, насосами откачивалась вода и покрывались территории возгорания;
-при помощи тяжелого металлического прутка, ударяющего своим весом, внутри водозаборной трубы абиссинского колодца;
По мере опускания снаряда в глубину наставляют дополнительные трубы, с применением резьбы или на сварке. Можно считать скважину готовой, когда фильтрующий элемент достигнет водоноса.
По сути абиссинский колодец не является "скважиной на известняк", так как в ней вода нагнетается насосом вверх, расположенным на дне, а наш насос стоит на верху, и поступление воды происходит за счет разряжения, создаваемого насосом.
По множеству обстоятельств, не легко опротестовать лучшие качества скважины на воду (абиссинского колодца). Это прежде всего:
- Быстрота установки скважины;
- При необходимости, установка в доме, подвале;
- Прежде всего- цена;
И другие менее видимые. Перед серией очевидных плюсов абиссинского колодца увы присутствует небольшой минус- теоретически воду можно закачать с глубины до 10-ти метров, практически- глубже 7-ми забор воды очень затруднен, снижается дебит - объём воды за промежуток времени.
В итоге, от поверхности до поверхности воды, предельное расстояние - 7 метров.
Скважина на воду к сожалению не вечна, по причине разного состава воды. Период жизни - от 5-ти до 30-ти лет. На месте бывшего абиссинского колодца, без затруднений можно восстановить заново скважину, поменяв при этом фильтр. На вэб-сайте много познавательных статей, например: Артезианская скважина . Заходите!