Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Мотошины купить и ездить спокойно и безопастно

Мотоцикл без покрышек — это, по сути, еще не мотоцикл, а так, что-то металлическое, которое неспособно передвигать даже самой. Только очень упругие накачанные шины могут придать этому мертвому железу способность завоевывать пространство.

Но шины бывают различные. Одни из них предназначены для передвижения по асфальту, такие шины невозможно даже представить где-либо в липком густом Черноземье; другие шины, наоборот, только на бездорожье себя чувствует в своей стихии. Для каждого мотоцикла изготавливается персональная, рассчитанная для него и приспособленная к его особенностям шина, обладающая индивидуальными характеристиками.

Каркас является важнейшей силовой частью мотошины, он способен обеспечить прочность и воспринимать внешнее воздействие со стороны поверхности и внутреннее давление воздуха. Он состоит из одного или из многих слоев корда.

Нужно отметить, что корд — это слой, состоящий из частых искусственных прочных нитей (либо стальных) основы и из редких поперечных тонких нитей, состоящие из эластичного материала. Корд для диагональных мотошин чаще всего производят из хлопкового, капронового или вискозного волокна, а для радиальных шин изготавливают из стальной проволоки. Иногда используют Кевлар, но очень редко, из-за его дороговизны.

Брекер — связывает протектор и каркас, предотвращая отслоение под влиянием центробежных и внешних сил, повышает сопротивляемость каркаса мотоцикла от механических повреждений и амортизирует удары. Нити корда располагаются диагонально (независимо от конструкции шин). Брекер в радиальных шинах более жесткий, так как от него зависит прочность шин.

Протектор — это массивный слой очень прочной моторезины, который при качении колеса соприкасается с дорогой. На внешней поверхности протектор имеет рисунок в форме канавок и выступов. Протектор защищает каркас от возможных механических повреждений и определяет сцепление с дорогой, износостойкость шины, уровень вибраций и шума. Химический состав рельефной части протектора и его рисунок, в первую очередь, определяют назначение шины.

Плечевая зона является частью протектора между боковиной и беговой дорожкой. Эта плечевая зона повышает боковую жесткость и значительно улучшает соединение протектора шин с каркасом мотоцикла.

Боковина является продолжением протектора на боковых стенах каркаса (это тончайший слой эластичной резины). Боковина предохраняет каркас от попадания влаги и от различных механических повреждений. На боковину обычно наносится маркировка мотошины. Купить качественные мотошины можно в специализированных магазинах.