Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Сравнение бензинового и дизельного двигателей

Многие встают перед вопросом о выборе машины. При этом самыми актуальными темами являются марка, модель и комплектация. Однако не будем заострять на этом внимания. В этой статье мы постараемся разобраться какой из двигателей лучше, бензиновый или дизельный? Ведь сейчас большинство авто-производителей выпускают обе версии моторов. Итак, начнем.

Мы будем сравнивать положительные и отрицательные стороны двигателей, а что бы было нагляднее, сделаем наш разбор по пунктам, независимо от таких вещей, как шевроле лачетти салон.

1. Обслуживание дизельного мотора стоит немного дороже из-за того, что масло на нем приходится менять почаще, чем на бензиновом аналоге, соответственно обслуживание выйдет немного дороже.

2. Топливный расход. Этот пункт однозначно остается за дизелем, ведь расход топлива у него меньше на тридцать – сорок процентов, чему у его бензинового собрата.

3. В плане надежности, бензиновый двигатель и «дизель» примерно равны. Мнения по этому вопросу сильно разделяются, но основным фактором являются условия эксплуатации. Ничья. Даже если у вас отсутствует желание купить chevrolet lacetti.

4. Если оба взять два двигателя, которые имеют равный объем и соответственно количество лошадиных сил, то более оптимальным вариантом покажет себя дизельный мотор. Почему? Да потому что при городской езде приходится часто разгоняться и тормозить, а дизельный мотор обладает куда более лучшей «нижней тягой».

5. Шум у обоих типов моторов в рабочем режиме не просто сравним, но и примерно одинаков. Однако пока дизель набирает обороты, шумит он значительно сильнее. Этот пункт за бензиновым двигателем, как и chevrolet lacetti новый.

6. В холодных российских условиях дизельное топливо не самого лучшего качества загустевает, это в свою очередь приводит к множеству проблем при запуске двигателя. Выходом из ситуации могут служить всяческие присадки или специальные системы подогрева, но все это влечет дополнительные затраты. Победа в этом пункте опять присуждается бензиновому мотору.

7. Самое интересное это капитальный ремонт. Большинство думает, что ремонтировать дизельный двигатель значительно дороже, чем бензиновый. Но на самом деле, если не учитывать топливную систему, то выходит что ремонт обоих моторов стоит примерно одинаковое количество денег. А если учесть что детали для «дизеля» изначально делают с большим запасом прочности, то и вовсе побеждает дизельный двигатель.

Итого, счет получился равным. Выходит, что у обоих видов двигателей есть свои преимущества и недостатки, и выбирать какой из них лучше только Вам исходя из Ваших приоритетов.