Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Разновидности и особенности экскаваторов

Экскаватор — это землеройное техническое устройство, оснащенное ковшом для выполнения широкого спектра специфических работ. Добыча полезных ископаемых, рытье траншей и ям, разработка различных видов грунтов, обустройство котлованов и колодцев и многие работы производятся с помощью данной техники.

Существует три вида экскаваторов:

  • мини;
  • гусеничные;
  • колесные.

Первая в этом списке землеройная техника отличается универсальностью и компактностью, предназначается она для выполнения небольших, но от этого не менее востребованных работ. Благодаря своим размерам мини-экскаваторы с успехом справляются с рытьем котлованов  на узких улицах города, хотя их мощность вполне достаточна для осуществления больших объемов работ. 

Экскаваторы колесного типа оснащены полноприводными шасси. Они отлично справляются со многими земляными работами, но требуют много неограниченного ничем места для их выполнения. Экскаваторы гусеничные обладают хорошей проходимостью, поэтому используют их в тяжелых условиях труда

Экскаваторы-погрузчики относятся к мини технике и являются более универсальными машинами  по сравнению с вышеперечисленными. Они предназначены не только для рытья и копания, но и, как следует из самого названия, для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Многофункциональность, двойственное манипулирование, возможность применять дополнительное оборудование и высокая производительность сделали данную специальную технику наиболее популярной у строительных компаний и других фирм, занимающихся подобной деятельностью.

Применять такую технику можно даже на узких пространствах, при этом производительность погрузчика от этого нисколько не меняется. Также как и качественное оборудование для пожаротушения, погрузчики, оснащенные ковшом, имеют систему, исключающую поломку техники при утечке. Некоторые модели погрузчиков-экскаваторов способны манипулировать ковшом, в то время, когда стрела поднята. Это позволяет не допустить просыпания сыпучих материалов.

Самыми удобными в эксплуатации являются модели, у которых рычаги выведены на рулевую колонку. Благодаря подобной системе управление машиной получается плавным и направленным. Машина обладает системой распределения нагрузки равномерным образом, что исключает опрокидывание погрузчика, а значит и частых поломок и ремонта.