Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Заканчивая месяц

Последней датой месяца пришлось зарегистрировать много завершающих хозяйственных операций. В частности, Ирина зарегистрировала операцию начисления зарплаты своим работникам за вторую половину месяца с удержанием налога на доходы физических лиц (НДФЛ) из начисленной зарплаты — проводки № 35-38. Также она зарегистрировала операцию начисления обязательных страховых взносов на зарплату за весь месяц — проводки № 39- 46. Еще Ирина зарегистрировала факт оказания услуг по аренде и рекламе, которые были оплачены предварительно в начале месяца, — это проводки № 47 и 48.

На последнюю дату месяца Ирина зарегистрировала операцию исчисления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения при объекте налогообложения доходы, — это проводка № 49. Чтобы рассчитать сумму налога, она сформировала оборотную ведомость , определила налоговую базу — кредитовый оборот по счету 90 «Продажи» — и вычислила 6% от суммы этого оборота. Определение налоговой базы очень важно, при оплате налога с доходов предприниматель справится сам, а если используется более сложный ваниант - можно получить консультацию аудитора.

Ирина заметила, что в общем случае такой способ определения налоговой базы не годится. Налоговая база данного налога — доход (выручка) — определяется по оплате, а в бухгалтерском учете предприятия выручка определяется по отгрузке. Но если клиенты предприятия будут сразу расплачиваться при получении готовой продукции, то указанные способы определения выручки дадут одинаковые результаты.

Также на последнюю дату Ирина зарегистрировала хозяйственную операцию начисления резерва на оплату отпусков — проводка № 50. Сумму проводки компьютерная программа определила автоматически как 1/12 долю от общей суммы начисленной заработной платы и страховых взносов.

Ирина попыталась зарегистрировать начисление амортизации на основные средства, которые она приняла к учету в начале месяца, — проводки № 8 и 9. Но программа не сформировала ни одной проводки. Ирина стала разбираться и поняла, что к программе не может быть претензий. По правилам бухгалтерского учета амортизацию можно начислять только со следующего месяца после месяца принятия основных средств к учету. Определение группы ОС и дальнейшее начислени амортизации может вызвать затруднение и проведение аудита может помочь.

В самую последнюю очередь Ирина ввела хозяйственную операцию определения финансового результата — проводки № 51 - 54. Проводки данной операции программа сформировала автоматически. Сначала программа списала затраты, накопленные на счете 26 «Общехозяйственные расходы, в дебет счета 20 «Основное производство» — проводка № 51. Получилось, что все затраты, прямые и косвенные, связанные с выпуском готовой продукции, теперь отражены как дебетовый остаток этого счета. Затем программа отнесла все эти затраты в дебет счета 90 «Продажи», то есть отразила их на себестоимость готовой продукции, — проводка № 52.

Ирина подумала, что программа могла бы оставить часть затрат, накопленных на счете 20 «Основное производство», как оценку незавершенного производства. Но для этого Ирина должна была указать сведения об остатках незавершенного производства. Однако поскольку Ирина таких сведений программе не предоставила, та сформировала проводку № 52 из предположения, что на момент завершения месяца незавершенного производства на предприятии нет.

Еще Ирина подумала, что если бы на конец месяца она указала сведения об остатках готовой продукции, то часть затрат, накопленных на счете 20, программа отнесла бы на стоимость готовой продукции. При росте объемов этот вопрос становится существенным и проверка аудитора может помочь.

Ирина решила посмотреть, как будет выглядеть внутренний бухгалтерский отчет — оборотная ведомость, а также внешние бухгалтерские отчеты ее предприятия — отчет о прибылях и убытках и бухгалтерский баланс. Для этого ей не пришлось проводить расчеты самой, как она делала это раньше при ведении бухгалтерского учета бумажным способом. Отчеты сформировались программой по командам Ирины.

Оборотная ведомость уже была нужна Ирине при вводе хозяйственных операций для того, чтобы определить налоговую базу налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с объектом налогообложения доходы — это кредитовый оборот по счету 90 Продажи.