Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Эффект аквапланирования - что это такое

Аквапланирование - эффект который происходит тогда, когда вода между асфальтом и шинами не выводится полностью. И со временем образуется слой воды, который отрывает колеса от дороги, и машина начинает скользить. В результате полной потери сцепления, автомобиль не реагирует на маневры руля или торможение, что может привести к очень опасной ситуации.

Как предотвратить себя от аквапланирования

- Регулярно просматривайте протектор шины, чем он выше, тем быстрее он будет выводить воду. Если шина достигла ограничителя в 1,6мм, немедленно следует сменить колеса. При покупке бу резины, обязательно меряйте глубину протектора колеса.

- Регулярно проверяйте уровень давления в шинах. При снижении давления на 20% от нормы, риск акваплинирования существенно увеличивается.

- Снижайте скорость движения если вы выехали на мокрую поверхность Наличие даже тонкого слоя воды на асфальте может быть причиной потери сцепления с дорогой.

Когда колесо проезжает по мокрой дороге, оно создает волну впереди себя, чем выше скорость движения тем выше давление воды на резину. И если давление воды станет выше давления колеса на асфальте, моментально появляется то самое аквапланирование. Чем глубже слой воды и чем выше скорость проезжающего автомобиля, тем выше риск. Водоотводящие канавки протектора, это то что служит защитой от этого опасного явления. Но со временем, шина изнашивается и размер канавок уменьшается, соответственно объем выносимой воды через эти канавки тоже снижается. Чем меньше высота протектора, тем выше риск.

Фактически все производители автомобильной резины имеют одну-две модели в свеоей линейке, которые имеют высокую степень водоотвода. Таковыми, например, являются шины MICHELIN Pilot Sport 3, которые имеют специальный дизайн плечевых зон протектора, которые "врезаются" в слой воды и не дают ему создать прочный слой, который оторвет колеса от дороги.

Компания Uniroyal так же известна своими шинами, которые очень эффективно работают на всех типах мокрых дорог, она даже рекламируется как специальные шины для дождя. Рисунок протектора резины этой фирмы всегда имеет четкий, направленный контур и глубокие, продольный водовыводящие канавки с минимальным количеством нарезных ламелей на поверхности. Это создает пятно контакта большой площади, по сравнению с обычными шинами.

Какие бы колеса не были установлены на вашем автомобиле, если вам пришлось ехать во время дождя, сбрасывайте скорость движения, иначе проблем не миновать.