Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Зимняя резина Nokian Hakkapeliitta R2 в тестах прошлых лет

«Законодатель моды» в технологиях производства зимней резины, финская компания Nokian знакома многим автолюбителям в нашей стране и Европе по фрикционному семейству Hakkapeliitta. Некогда этот модельный ряд был расширен модификацией R, в начале 2013 года пришла очередь второму поколению серии, которое, по заявлению разработчика, должно было обещать непревзойденный комфорт эксплуатации. Оглядываясь на сравнительные тесты, в которых принимали на протяжении последних пары лет эти зимние шины, охотно веришь в заявленное финнами качество, как и в то, что годы научных исследований обернулись существенным прогрессом для модельного ряда Hakkapeliitta.
Скандинавская «липучка» Nokian Hakkapeliitta R2 стала лидером тестов нешипуемой резины 2013 года, организованных Teknikens Varld. Шведские тестеры имели все причины законно выдвинуть финскую покрышку на первое место ТОПа, так как, по словам самих экспертов, продукт Nokian буквально сумел задать новую планку качества в своём сегменте. Шина показала лучшее сцепление на всех зимних покрытиях и лишь в состязаниях на мокрых треках показала менее впечатляющие результаты, что было вполне предсказуемо и объяснимо в силу её специфики.


Еще одними экспертами, давшими Nokian Hakkapeliitta R2 первое место стали драйверы Test World: по итогам большого теста зимней резины в 2014-ом, фрикционный финский протектор оказался наиболее совершенным в смысле развития тяги на снегу и наледях. Лавры первенства, к слову, модель разделила с представительницей ассортимента конкурирующей компании, Goodyear UltraGrip Ice 2, которая набрала чуть больше баллов в «мокрых» дисциплинах, потеснив Nokian в этой части испытаний. Команда тестеров отмечает, что для нешипуемых шин Hakkapeliitta R2 ведут себя при торможении на скользких участках более чем уверенно – на уровне ряда «шиповок» среднего класса. Купить шины Nokian советуем у официальных диллеров  в Украине.
Делая ставку на производительность в арктически снежных условиях и при экстремально морозном климате, финские технологи создали направленную, агрессивного строения шину на базе крио-материала Nokian Cryo Crystal. Гранённые сверхтвердые частицы в составе материала и поспособствовали потрясающим результатам в тестах, став своего рода альтернативой шипам, без которых, как оказалось, вполне возможно достичь не меньших успехов без малейшего ущерба комфорту. Модель вышла действительно весьма тихоходной и имеет объективно низкий коэффициент сопротивления качению.