Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Тормоза, как часть обвеса автомобиля

Тюнинг автомобиля – это возможность превратить свое авто во что-то невообразимое, и это касается не только внешней красоты, но и внутренних возможностей. Например, повысить аэродинамику, чтобы на трассе быстрее набирать скорость, или экономить бензин, повысить комфорт внутри салона, а не пользоваться стандартной комплектацией. По факту, тюнинг авто или обвес – это доступный по цене способ сменить класс или внешний вид машины.

Однако, есть во всем этом небольшой нюанс, если повышать технические характеристики, стоит учитывать, совместимы ли возможности установленных деталей с автомобилем. Допустим, выдержат ли нагрузку тормоза или не сорвутся ли с креплений установленные защитные накладки на бампер или спойлер расположенный на багажнике. Поэтому прежде, чем повышать скоростные возможности машины, стоит позаботиться о внутренней начинке. То есть начать обвес авто желательно с тормозной системы, чтобы быть уверенным в своей безопасности. И только после этого повышать мощность двигателя или навешивать различные детали для аэродинамического обвеса.  

Преимущества дисковых тормозов перед барабанными заключается в следующем:

- на них не влияет повышение температуры, во-первых, они стабильнее работают, во-вторых, они лучше охлаждаются;

- эффективность работы выше, то есть короче тормозной путь;

- небольшой вес и размер;

- срабатывают быстрее, чем барабанные тормоза;

- снижен показатель износостойкости;

- их проще заменить, когда закончился срок эксплуатации.

Также стоит учитывать тот момент, что после того, как дисковые тормоза были установлены, вам будет проще их заменить, для этого не придется гонять авто на сервис. Максимум может вызвать затруднение заднеприводная машина, там процедура замены немного отличается от стандартной переднеприводной.

Второй нюанс – это ручной тормоз, потому что его придется переделывать, из-за того, что принцип его работы не совместим с дисковыми тормозами. А в случае с заднеприводными автомобилями, там придется полностью сменить задний мост.

Для повышения качества и надежности обвеса авто, стоит подумать о переделке тормозных контуров в целом, то есть один идет только на передние колеса, а второй одновременно на все 4 колеса. Соответственно, если один из контуров выйдет из строя, у вас всегда будет запасной вариант, и передние колеса в любом случае получат тормозной импульс.