Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Технические особенности ремонта штампованных и литых дисков на авто

В этой статье поговорим о том, как принято восстанавливать автомобильные диски в сервисных центрах и что представляют собой эти процедуры. Ведь не секрет, что любой, даже самый ударостойкий диск может треснуть или погнуться при резком ударом соприкосновении с твердым препятствием, а поврежденное колесо представляет собой проблему далеко не эстетического характера.
Сравнительно мелкие физические неприятности, которые могут произойти с вашими дисками – это царапины и сколы. Более существенную тревогу следует поднимать при обнаружении сильных трещин или выгнутости, деформации металлических колес, так как если в первом случае достаточно декоративной «рихтовки», то во втором дело усугубляется риском распрощаться с диском по причине его безвозвратной порчи. Впрочем, нас интересует, при каких поломках можно помочь изделию вернуть былую работоспособность и начальные качества, а не простая замена преждевременно отслужившего своё диска новым.
Итак, если вы еще не прибегли к крайнему и наиболее радикальному способу избавления от проблемы, то есть к покупке нового колеса, имеет смысл обратиться на станцию обслуживания, чтобы там вам дали четкую компетентную консультацию о характере и серьёзности ущерба. В большинстве случаев вам предложат т.н. прокатку дисков – процедуру, имеющую свои показания к применению и некоторые характерные тонкости работы.
Если деформация задела штампованные диски, вправление их наружных кромок будет осуществляться на специальных станках при помощи вращающихся роликовых механизмов. Силовая нагрузка, оказываемая на зафиксированное изделие, убирает дефект погнутости. Это наиболее распространенный вариант ремонта штампованных колес, которые некоторые домашние умельцы умудряются «чинить» при помощи обычной кувалды – делать так не профессионально и чревато эффектом битья колеса при вращении.
Возможна также прокатка литых дисков, хоть и стоит она дороже, чем для штампованных. Дело в нюансах технологии – прокатка здесь скорей представляет процесс вытяжки под воздействием гидравлических прессов. Трудоёмкость объясняется тем, что при сильных «травмах» литые изделия теряют не форму, а целостность молекулярной структуры, для восстановления которой необходимы меры, подобные тем, на которых основывается технология изготовления данной продукции.
Станки для вправления формы дисков выбираются в зависимости от диаметра колеса. Возможен и ремонт кованых дисков посредством устранения дефектов закраин и полок, а также эффекта т.н. «восьмерки».