Базар Автоновини Статті Додати оголошення

ПАЗ-3205 - народный автобус

Автобусный завод, расположенный в городе Павлово, специализируется на выпуске автобусов. Класс средний и малый. Следует отметить, что автобусы этой марки – самые массовые в России. Они занимают около 80% рынка автобусов, относящихся к малому классу.

ПАЗ-3205 - основная модель Павловского завода. Этот автобус всем нам хорошо известен, в народе его называют «Пазик». Базовая модель была выпущена в конце 1989 года. За последние 25 лет были разработаны около 3 десятков модификаций этого автобуса, в том числе, люксовые и специализированные. Треть из них выпускается серийно, остальные остались опытными образцами.
На сегодняшний день базовая модель уже снята с производства. Перечислим самые известные модификации.

Все современные модели автобусов на сайте Русавтопром-Краснодар.

3205-20. Это самый распространенный грузопассажирский вариант данной модели. Который, в свою очередь, тоже выпускался в нескольких разных вариантах. Основное их отличие в объеме грузового отсека. 

3205-30. Специализированный автобус для инвалидов. Он оснащен гидроподъемником, а также специальными креплениями для инвалидных колясок. 

3205-50. Люксовая модель. Отличается мягкими креслами и наличием багажных полок, которые располагаются над сиденьями. В задней части салона расположен багажный отсек.

3205-60. Эта модель была разработана для эксплуатации в условиях севера. Отличается повышенной термоизоляцией, двойным остеклением и калориферной системой отопления. 

3205-70. Автобус для перевозки школьников со светоотражающей полосой на кузове и мегафоном на крыше. Салон оборудован полками для ранцев и снабжен ремнями безопасности.

32053-20. Тоже специализированная модель, предназначена для перевозки строительных бригад вместе со всем оборудованием.

32053-50П. Этот автобус разработан для пригородных маршрутов. Среди других моделей отличается улучшенным салоном и одной автоматической дверью для входа-выхода пассажиров.

32053-80. Модель создана специально для ритуальных услуг.

Перечислим основные технические характеристика автобуса ПАЗ-3205:

полная масса – 7,61 т, снаряженная масса – 5,61 т, скорость – до 90 км/ч.

Автобус имеет механическую коробку передач, а ездить может как на бензине, так и на дизельном топливе.

Мест для сидения – 25, полная вместимость салона – 41 чел.


В 2001 году Павловский завод отмечал выпуск 100-тысячного автобуса этой модели. В 2008 году на заводе прошла модернизация производства, результатом которой стало значительное увеличение ресурса службы кузова (до 10 лет), салон стал лучше отапливаться, а сиденья стали более комфортными для пассажиров.