Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Варианты способов получения вида на жительство в ЕС

Сложность получения вида на жительство в Европе будет зависеть в первую очередь от страны, на территории которой планируется проживание. В зависимости от состояния экономики, руководством некоторых стран проводится политика защиты внутреннего рынка, что значительно усложняет процесс получения вида на жительство в такой стране.

Примером может послужить процесс создания предприятия нерезидентом. В том случае, если страна нуждается в иностранном капитале, законодательством будет установлен минимум ограничений для желающих создать свой бизнес. Прямо противоположная ситуация будет наблюдаться в случае необходимости защиты внутреннего рынка.

Примером активного привлечения иностранного капитала может служить Венгрия. В этой стране особые требования для создаваемого нерезидентом предприятия вообще отсутствуют. Чтобы получить вида на жительство в ЕС при создании фирмы в этой стране потребуется выполнить несколько условий. В частности, у заявителя должна быть в собственности жилая недвижимость площадью от 18 м.кв. на каждого члена семьи. Также необходимо соблюсти определенные правила при оформлении учредительных документов предприятия, например, заявитель должен числиться руководителем создаваемой фирмы, а также на момент подачи документов на рассмотрение посещать курсы венгерского языка.

В некоторых странах получение вида на жительство в Евросоюзе данным способом является гораздо более затруднительным. Например, во Франции для создания предприятия потребуется внести в его уставный фонд минимум 300 тысяч евро. Кроме этого, для получения права осуществлять деятельность, заявителю потребуется получить сначала карту коммерсанта – нерезидента, а впоследствии, после получения ВНЖ в Европе – карту коммерсанта – резидента. Каждый из указанных этапов потребует сбора отдельного пакета документов и оплаты услуг государственных организаций.

Аналогичная ситуация наблюдается и относительно иных программ получения вида на жительство в Европе, например, в случае приобретения недвижимости.

Странами, заинтересованными в максимально возможном притоке капитала из-за рубежа, будут обеспечены условия для приобретения жилья населением с различным уровнем благосостояния.

В Венгрии вид на жительство ЕС можно получить по факту приобретения любой жилой недвижимости. Учитывая, что минимальная стоимость квартиры в этой стране составляет порядка 30 тысяч евро, такая возможность доступна довольно широким слоям населения.

Другими странами может осуществляться политика ограничения минимальной стоимости недвижимости, владение которой дает право на получение ВНЖ ЕС. Например, в Греции для получения права на проживание потребуется купить недвижимость общей стоимостью от 250 тысяч евро, а в Португалии – от 500 тысяч. В то же время, значительный объем требуемых вложений предоставляет ряд льгот для участника такой программы. В частности, при покупке недвижимости на указанную сумму в Португалии право на проживание в этой стране выдается не только самому заявителю, но также и всем членам его семьи. Кроме того, в отличие от стандартных программ, для владельца такого жилья не предусматривается значительных ограничений на период пребывания за пределами Португалии на протяжении года. Срок обязательного проживания составляет только семь дней в году, то есть в данном случае открывается возможность проживания в другой стране и сдачи приобретенной недвижимости в аренду.