Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Очки для ночного вождения

Чтобы уменьшить риск возникновения аварийной ситуации во время движения в ночное время и в сложных погодных условиях были разработаны специализированные очки для ночной езды. Благодаря определенным особенностям устройства, такое изделие улучшает качество восприятия дороги в условиях недостаточной освещенности, а также выполняет функции по защите глаз водителя от ослепления фарами встречного автомобиля.

Одной из особенностей очков антифар является фактическое отсутствие снижения интенсивности светового потока, проходящего сквозь линзы. Так как в ночное время либо при плохой погоде наблюдается явный недостаток солнечного освещения, подобная особенность позволяет сохранить на необходимом уровне радиус обзора. Для соответствия данному требованию в центральной части линз этих очков фактически отсутствует затемнение.

Также в очках данного типа применен ряд решений, обеспечивающих повышение качества восприятия дорожной обстановки в условиях недостаточной видимости.

Одним из таких решений является использование линз желтого цвета. Согласно проведенных исследований было установлено, что свет в желтом спектре повышает контрастность воспринимаемого глазом изображения и позволяет повысить качество восприятия окружающих объектов при недостаточном освещении.

Стоит заметить, что хотя центральная зона линз таких очков не имеет затемнения, верхняя часть линзы обладает значительно более темным цветом для обеспечения возможности защиты глаз водителя от ослепления фарами встречной машины.

В обычных условиях водитель осматривает дорогу через среднюю зону линз, не имеющую затемнения. При угрозе ослепления он имеет возможность наклонить голову вперед, в результате чего в видимой зоне оказывается верхняя часть линзы, ограничивающая проходящий светопоток.

Кроме того, некоторые модели этих очков имеют на линзах антибликовое покрытие, дополнительно улучшающее качество восприятия дорожной обстановки. Во время движения в ночное время образовывающиеся на поверхности асфальта блики значительно затрудняют возможность оценки дорожной обстановки. При наличии такого покрытия очки для ночного вождения отсеивают блики, в результате чего значительно повышается радиус видимости.

Необходимо обратить внимание, что приобретать такие очки необходимо только в специализированных магазинах оптики. Некачественное изделие, приобретенное на стихийном рынке, не обеспечит требуемого уровня видимости, а также приведет к повышению утомляемости глаз по причине низкого качества используемого пластика. В результате будет значительно повышена вероятность возникновения аварийной ситуации.