Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Необслуживаемый аккумулятор для автомобиля

Современные рынки предоставляют собственникам автомобилей два типа АКБ. Это – обслуживаемые, а также необслуживаемые. Владельцам второго типа не нужно задумываться о доливании электролита в устройство, так как в нем кислота выкипает слабее. Если вы решите приобрести такой аккумулятор для автомобиля, цена на него находится на среднем уровне. Этот вид АКБ функционирует намного дольше обслуживаемого аппарата, потому что не требует внутренних вмешательств.

Необслуживаемые АКБ: «плюсы»

«Плюс» необслуживаемого аккумулятора – стойкость к разрядке. Даже во время долговременного простоя автомобиля батарея утрачивает незначительное количество энергии. При этом обычные АКБ теряют примерно пятую часть зарядки.

Эти особенности батареи оптимизируют рабочий процесс автомобильного компьютера и электризованной системы топливного впрыска. Во время запуска холодного мотора необслуживаемые аккумуляторы обладают большей отдачей тока, что тоже немаловажно для долговременной эксплуатации устройства. Многие такие АКБ оборудованы отверстиями для доливания дистиллированной воды, что также повышает длительность периода работоспособности.

Эксплуатация необслуживаемых АКБ

Использование необслуживаемых батарей проводится надлежащим образом. В автомобиле должна быть установлена высококачественная электроника, которая обезопасит аккумулятор от коротких замыканий. Нельзя допустить излишнюю перезарядку устройства, так как она способна разрушить свинцовые пластины-электроды. На эксплуатационный срок АКБ существенно влияет и долговременная прокрутка стартера.

Для зарядки необслуживаемых батарей нельзя применять обыкновенные зарядные устройства. В данном случае используются ЗУ, в которых постоянное напряжение снижается до нуля по мере запитывания аккумулятора.

Автомобильные аккумуляторы: как сделать правильный выбор?

Сделали капитальный ремонт автомобиля, и у вас нет сомнений в качестве его электропроводки? Тогда подойдет вариант приобретения необслуживаемой АКБ. Необходимо только подобрать габаритные и технические параметры устройства, влияющие на успешность его эксплуатации.

Но, если вы не собираетесь эксплуатировать авто более пары лет, тогда не стоит переплачивать лишние деньги. Установите стандартный аккумулятор, который в данном рыночном сегменте можно найти дешевле.