Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Процесс оформления страхового полиса КАСКО

Оформить полис на транспортное средство довольно легко. Поскольку страховка по КАСКО в Украине является добровольной и стоит больших средств, страховые компании не заинтересованы в том, чтобы чинить препятствия и осложнять процесс покупки полиса для автовладельцев.

Какие документы нужны для страхования транспортного средства?

  1. Паспорт владельца автомобиля и третьих лиц, допускаемых к управлению транспортным средством. Также понадобятся их водительские удостоверения. Стоит отметить, что от количества водителей зависит итоговая цена полиса – чем больше их, тем выше стоимость КАСКО. Если наступит страховой случай, а за рулем находилось лицо, не вписанное в полис, страховая компания откажет в выплате.
  2. Документы, подтверждающие прав собственности на транспортное средство (ПТС и выписка из ГИБДД о регистрации автомобиля).
  3. Заключать договор со страховой компанией по КАСКО в Украине может и не собственник автомобиля. В этом случае он должен предоставить нотариально заверенный договор о сдаче машины в лизинг или временная доверенность.

Для регистрации автомобиля юридическим лицам, необходимы документы:

  1. Свидетельство о регистрации ИП, ООО и т. д.
  2. Банковские реквизиты.
  3. ПТС и выписка из ГИБДД о регистрации автомобиля.
  4. Если страховку оформляет уполномоченное лицо, необходимо представить доверенность и документы, удостоверяющие личность.
  5. Если автомобиль оборудован дополнительными системами, следует уведомить страхового агента.

Несмотря на то, что процедура оформления полиса КАСКО имеет простой процесс, страховые компании требуют от страховщика четкое соблюдение условий:

  • транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГИБДД Украины;
  • транспортное средство имеет регистрационные номерные знаки Украины либо временный регистрационный знак;
  • транспортное средство принадлежит гражданину Украины;
  • назначение транспортного средства – личное пользование;
  • транспортное средство не сдается в аренду или напрокат.

Есть ли в Украине закон о добровольном страховании автомобиля?

Многих автовладельцев интересует вопрос: существует ли в Украине закон о добровольном страховании? 6-я статья Закона Украины «О страховании» гласит, что добровольное страхование может осуществляться в полной мере при выполнении всех требований Закона. При этом, порядок осуществления добровольного страхования устанавливается самим страховщиком.