Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Замена радиатора, последовательность и начало работы.

При передвижении на автомобиле водитель может почувствовать запах, слегка сладковатый. Это является следствием того, что в системе охлаждения появилась течь. Затем температура двигателя начинает расти, и заметен пар из-под капота. Водители это называют «закипание автомобиля» и это прямой признак того, что стоит заменить радиатор, пока это не привело к поломке двигателя, что обойдётся для владельца в более круглую сумму.

Радиатор автомобиля, как и любая другая деталь, имеет свой срок службы. Часто радиатор просто засоряется мусором или пробивается мусором с дороги: камни, ветки и тому подобное. В последствие он даёт течь.

Радиатор либо меняется полностью, либо происходит замена определённых узлов. Если новый радиатор очень дорогостоящий или его нет на складе ремонтной мастерской, а поставка длительная, то есть смысл просто выполнить ремонт вышедшего из строя радиатора. Автомобиль будет пригоден к эксплуатации даже при ремонте и замене таких деталей, как радиаторная сетка, замена или сварка патрубков системы охлажденияи ремонт пластиковых бачков. Полная замена радиатора может выполняться как в сервисе, так и самостоятельно.

Начало ремонта

Какой бы не был принят вариант, начало ремонта связано с полным снятием двигателя. Не всегда в гараже есть подъёмный механизм, который поможет извлечь двигатель. Для автолюбителя в такой ситуации существует способ заменить радиатор собственными руками. Для этой работы будут необходимы антифриз, герметичная ёмкость, чтобы собрать старый антифриз, гаечные ключи диаметром восемь и десять, отвёртка ну и конечно новый радиатор. Перед самым началом ремонтной работы нужно убедиться, что мотор полностью остыл. Затем отсоединяется клемма от аккумулятора – минусовая.

Следующим этапом является снятие защиты картера у двигателя. Изначально нужно будет открыть отопительный кран. Отработанная старая охлаждающая жидкость сливается в приготовленную тару. Чтобы не возникло неприятности при этом сливе тару лучше взять объёмом не менее пяти литров. Чтобы слить антифриз нужно открутить пробку и сливать охлаждающую жидкость до последней капли.

Затем обесточивается электрический привод вентилятора охлаждающей системы путём отсоединения проводов, в том числе и от датчиков вентилятора. Следом нужно ослабить хомуты на шлангах, которые выполняют роль подведения, отведения и пароотведения, затем их снимают. Потом откручиваются две небольшие гайки, которые крепят верхний кожух вентилятора и скобу крепежа, затем скоба снимается. Радиатор легко снимается вместе с вентилятором.

Следующий этап – это снятие корпуса вентилятора. Для этого автолюбитель должен открутить три болта. Подушки, которые находятся внизу крепления радиатора, при плохом их состоянии, нуждаются в полной замене на новые. Собрать и установить новый радиатор легко, если соблюдать эту последовательность, но уже в обратном порядке.

Представляем вашему вниманию интернет-магазин autorabber.com, который занимается продажей качественных запчастей для разных автомобилей по системе охлаждения.