Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Как подобрать цвет автоэмали.

Самостоятельный ремонт и покраска автомобиля вызывают поначалу огромное количество вопросов. Одним из первых и основных перед автолюбителями встает вопрос правильного подбора цвета и вида автоэмали. И если вопрос цвета решается поиском кода в техпаспорте автомобиля или поиском цвета по vin коду, то выбор типа автоэмали и ремонтной системы занимает гораздо больше времени.

Поиск в сети интернет позволит найти множество сайтов торгующих автоэмалями. Остановимся на одном из них - интернет-магазине www.flip.com.ua и странице посвященной автоэмалям.

По указанной ссылке можно найти такие виды красок для машин:

1. Фасованные автокраски.

Если вам нужно перекрашивать авто целиком - не стоит даже задумываться, нужно брать фасованные краски. Основное преимущество - цена. Но, к сожалению, ассортимент фасованных красок достаточно скуден.

2. Компьютерный подбор.

Самый дорогой способ поиска автоэмалей, особенно если нужна колеровка. Но прибегнув к такому способу можно получить любой цвет, ограничения - только собственная фантазия и кошелек.

3. Автокраски по коду или номеру цвета.

Компромиссный вариант для автолюбителей, дороже фасованных красок, но дешевле компьютерного подбора. Также можно выбрать автоэмаль для подкраски сколов или царапин своими руками или аэрозольную автомобильную краску.

4. Автоэмали со спецэффектами.

Довольно специфическая краска - для тех автолюбителей, кто желает выделиться среди окружающих. Краски со спецэффектами придают автомобилям эксклюзивность. Достаточно дорого.

Как уже упоминалось самая простая ситуация с автоэмалью - когда нужно покрасить авто целиком. Сложнее - если требуется ремонт и подкраска кузовной детали. Ведь ремонтная деталь не должна отличаться по цвету от других кузовных деталей. Здесь придется прибегнуть к компьютерному подбору автомобильной краски.

Такую процедуру выполняют специализированные мини-лаборатории в штате которых есть технологи или колористы. Процесс подбора автоэмали может затянуться до двух дней, все зависит от сложности образца.

Так что же такое компьютерный подбор автомобильной краски?

Подбор автокраски - сложный технологический процесс в результате которого специалист путем смешивания миксов подбирает наиболее подходящий цвет образца кузовной детали, как правило лючка автобака. После каждой итерации производится выкраска, которая сравнивается с заданным цветом.

Основными инструментами колориста при компьютерном подборе выступают:

  • сам компьютер;
  • спектрофотометр;
  • специальная лампа колориста.

Подбор осуществляется в ремонтной системе известных мировых производителей, состоящей из десятков различных пигментов и миксов. На выходе получается подобранная базовая или акриловая автоэмаль нужного цвета и объема.