Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Установка кондиционера

Выбор оптимального места

Некоторую технику недостаточно просто приобрести и дождаться бригады для установки. Бывает, что очень важно показать им, где нужно ее установить.

То, как будет работать кондиционер, зависит от места установки. Если выбрал правильное – то не будет проблем ни с эксплуатацией приспособления, ни с личным комфортом, ни со здоровьем. В противном случае, могут возникнуть усложнения по одному, или по всем сразу направлениям. Давайте этого избежим.

Дать волю воздушным потокам

Для максимально эффективной работы кондиционера необходимо, чтобы потоку воздуха на выходе из него ничего не мешало. Воздух должен равномерно распространяться по комнате, создавая по всем ее частям приблизительно одинаковую погоду.

Но в наших традициях минимализм не в почете. Гораздо чаще можно встретить комнаты, перегруженные мебелью. Но, большой шкаф, или полка на уровне глаз может серьезно повлиять на распределение воздушных потоков в помещении.

Постарайтесь не устанавливать кондиционер возле таких преград. Есть тому, как минимум три причины.

- различная температура в зонах комнаты, которые разделены шкафом. Возле кондиционера будет очень холодно, а за шкафом – тепло. Кроме того, такой контраст вреден для здоровья.

- кондиционер будет сдувать пыль с верхних плоскостей мебели. Эта субстанция немедленно попадет в ваши легкие.

- нарушение работы датчиков кондиционера. Холодный воздух будет отбиваться от шкафа, и возвращаться назад. В результате, датчики будут показывать температуру, ниже настоящей. Но аппарат для охлаждения снизит обороты.

Подальше от потолка

Мы знаем, что нагревательные приспособления нужно ставить поближе к полу, а охлаждающие – к потолку. Теплый воздух поднимется и заполнит всю комнату, холодный – наоборот. Но не нужно слишком приближаться к потолку. Оставьте над кондиционером хотя бы 10-15 сантиметров пространства для его нормальной работы.

Вдали от мест скопления людей

В идеале, нужно вычислить, в какой именно части комнаты люди появляются реже всего. Как «тепловые» карты передвижения, которые публикуются после футбольных матчей.

И установить кондиционер именно в такую область. Прямые потоки холодного воздуха вредны. Даже, если попадать в  них только время от времени.

Используйте отражатели

Направьте поток воздуха из кондиционера не вниз, а горизонтально. Так будет проще избежать прямых воздушных потоков.

Если это невозможно, тогда вам придется подумать над тем, чтобы специально отражать воздух. Создать щит, который будет рассекать воздух, и отгонять его, скажем, от вашего рабочего места. Конструкция похожа по смыслу на обтекатель мотоцикла, который отводит воздух от водителя. И особенно полезен на высоких скоростях.