Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Светодиодные лампы с цоколем h4 – сфера применения, особенности, преимущества

Основные фонари транспортного средства – осветительные устройства ближнего и дальнего света, их называют led headlight. Расположены в передней части машины, основная функция – освещение дорожного полотна перед транспортным средством. Среди большого ассортимента автомобильных светодиодов выделяют светодиодные лампы h4 – они совмещают в одной колбе два режима освещения – ближний и дальний.

Технические характеристики

На сегодняшний день светодиоды с цоколем h4 признаны самыми популярными и востребованными. Такие лампы установлены на большинстве моделей легкового и грузового транспорта, а также на скутерах и мотоциклах. Главное отличие светодиодов h4 от других ламп – универсальность и возможность работать в двух режимах:

  • ближний свет;
  • дальний свет.

Это важно! В машинах заводской сборки установлены традиционные галогенные лампы, которые часто выходят из строя, быстро ломаются. Такая поломка особенно неприятна, поэтому многие владельцы машин после покупки меняют галогенные источники света на светодиоды с аналогичным цоколем.

Преимущества светодиодов h4

  • Эксплуатационный период составляет более 30 тысяч часов. Для сравнения – срок использования ксеноновых ламп не превышает 3 тысяч часов, эксплуатационный период галогенных ламп – в 5 раз меньше.
  • Яркость – данный параметр сопоставим с яркостью ксеноновых ламп, но есть нюанс. В ксеноновой лампе два вида света обеспечиваются одной колбой, смена режима освещения происходит посредством электромагнита. В светодиодной лампе для обеспечения ближнего и дальнего света используется два разных чипа. Благодаря этому поток дальнего света получается гораздо мощнее и не ослепляет водителей встречных машин.
  • Особенности конструкции – светодиоды расположены таким образом, чтобы максимально правильно фокусировать поток света.
  • Светодиоды с цоколем h4 монтируются гораздо проще, чем ксеноновые лампы с аналогичным цоколем, поскольку не требуется укладка проводки.

Это важно! Светодиоды представлены двух видов – на 12 В и на 24 В.

Важные особенности

  1. Такие лампы, как правило, оснащены радиатором большого размера, поэтому иногда их невозможно установить в фару.
  2. Светодиоды укомплектованы выносным контроллером, который необходимо установить в корпус фары или монтировать снаружи.
  3. Такие лампы требуют обязательной регулировки светового потока, это необходимо для обеспечения четкой светотеневой границы.
  4. Фары регулируют по горизонтали и вертикали.

В специализированных магазинах представлены осветительные приборы для дальнего света – светодиодная лампа h1, а также модели с цоколями h7, h11, hb3. Кроме этого, можно подобрать лампы для ближнего света и модели для противотуманных фар.