Базар Автоновини Статті Додати оголошення

красочно-сушильная камера|Окрасочно сушильная камера: особенности конструкции и использования|Покрасочно сушильная камера – изготовление, конструкция и монтаж|П

Окрасочно сушильная камера это помещение закрытого типа с технологическим оборудованием для проведения работ по покраске, обеспечивающая выполнение требований нормативных документов по пожарной безопасности и санитарной гигиене. Кроме того, окрасочно сушильная камера дает возможность быстро и в соответствии с требованиями технологии высушить нанесенную на поверхность краску. Иногда для таких помещений применяют термин окрасочно-сушильные камеры.

Применяют покрасочные камеры на различных производствах для окраски, как отдельных деталей, так и целых изделий (автомобильные, и иные заводы по производству техники, автосервисы и т.п.). Крупные производства для ускорения технологического процесса иногда параллельно с покрасочными камерами используют автономные сушильные камеры. Для предприятий с малым товарооборотом и частных коммерческих структур более рациональными остаются окрасочно сушильные камеры стандартного исполнения.

Окрасочно сушильная камера проектируется по ряду параметров, которые определяют ее выбор при покупке или заказе.

Конструкция окрасочной камеры.

Покрасочные камеры изготавливают из следующих конструктивных элементов:

закрытая камера для окраски и сушки;

приточная система вентиляции с воздушными фильтрами разной степени очистки;

тепловая система из теплового насоса и автоматики;

вытяжная вентиляционная установка, укомплектованная воздушными фильтрами.

При правильной циркуляции воздуха внутри камеры в режиме окраски не создается ненужной турбулентности воздушных потоков, а давление воздуха регулируется при помощи специальных регулирующих клапанов. В процессе эксплуатации камеры в режиме покраски будет происходить загрязнение фильтров, расположенных в полу камеры, и, как следствие, может возникнуть взвесь из капель краски или вихри воздуха. Эти негативно влияющие на качество покраски явления устраняют регулировкой рабочего давления воздуха внутри камеры. При проектировании все напольные и потолочные фильтры размещают равномерно по всей ширине окрасочной камеры. Для того, чтобы сделать невозможным появление мертвых зон внутри окрасочной камеры, ее оборудуют воздушным каналом с регулирующей арматурой, располагаемым в подпольном пространстве.

Окрасочно сушильные камеры должны быть оборудованы герметично закрывающимися дверями. Для окраски внутренних стен камеры обычно используют стойкие к высоким температурам белые лакокрасочные материалы. Благодаря этому становится проще контролировать степень и качество окраски изделия. Наиболее популярными для окраски внутренней поверхности камеры стали долговечные и стойкие к внешнему воздействию краски.

Окрасочно сушильная камера проектируется с двойными стенками, в пространство между которыми укладывается теплоизолирующий негорючий материал. Это дает возможность уйти от теплопотерь при сушке и окраске.

Производители изготавливают окрасочно сушильные камеры согласно типоразмерам отраслевых стандартов. Покрасочные камеры не типичных размеров проектируются по специальным заказам.

Обеспечение пожарной безопасности покрасочной камеры.

Окрасочные участки считаются производствами повышенного риска в контексте пожарной безопасности. Положения пожарной безопасности для них определяют Правила устройства электроустановок и Ведомственные строительные нормы.

Покрасочно сушильная камера любых размеров может оборудоваться исключительно взрывозащитными вентиляционными системами. Следует обратить внимание также, чтобы окрасочная камера была изготовлена из стеновых сэндвич-панелей, наполненных негорючими минераловатными изделиями.

Окрасочно сушильная камера должна иметь систему пожаротушения. Или же в конструкции предусматривается место для установки такой системы.

Для нагрева воздуха в процессе сушки сушильная камера использует теплообменник. Для безопасной работы теплообменник оборудуют термостатом, отключающим питание при критических температурах перегрева.

Электрооборудование покрасочных камер заземляется. Обычно это стандартная схема TN-C-S с разделением нулевого провода на рабочий N и защитный PE.

Перекрытие запорного клапана подачи сжатого воздуха должно осуществляться с общего пульта управления покрасочной камеры.

В конце каждого цикла работы покрасочно сушильная камера должна быть продута воздухом для удаления горючих паров растворителей и снижения вероятности образования пожароопасных смесей воздуха. Окрасочная камера, работающая в режиме рециркуляции, проектируется с обеспечением подпора воздуха, что позволяет избежать опасности образования взрывчатых смесей.

Выбор окрасочной камеры по показателям производительности.

Установлено, что для эффективного удаления летучих соединений, окрасочно сушильная камера должна иметь скорость внутреннего потока воздуха с минимальным значением в 20см/с. При конструировании камер чаще всего применяют несколько увеличенное значение порядка 25 см/с. Так, если покрасочно сушильная камера имеет рабочую площадь в 30 м2, то она соответственно оборудуется вентиляторами с производительностью 27000 м3/час. В случае, если покрасочная камера применяется для окраски автомашин, то значение производительности вентоборудования можно уменьшить, поскольку рабочая площадь камеры снижается на величину площади автомобиля.

Нагревательные элементы камеры и их тепловой расчет.

В приточную вентиляционную установку окрасочно-сушильной камеры агрегатируется тепловой генератор.

Уровень мощности теплообменника определяется, как произведение удельного расхода вентилятора на разницу температур (в град. С) с учетом поправочного коэффициента 0.0003336.

Так, для нагрева потока 20000 м3/час на 55 градусов нужен теплообменник 20000х55х0,0003436=346 кВт.

Исходная разница температур для конкретных климатических условий района эксплуатации камеры (при минимальном значении зимней температуры) находится по СНиПам.

В качестве материала теплообменника используется теплостойкая нержавеющая сталь. Форма и тип теплообменника выбираются исходя из конструкции нагревательной горелки, чтобы поток тепла от теплообменника был наиболее равномерным. Для обеспечения точности заданной температуры горелка агрегатируется с блоком автоматики.

Особенности освещения покрасочно-сушильной камеры.

Светильники освещения в окрасочной камере монтируются на потолке, или с дополнительной установкой на стенах. Оптимальным считается потолочно-стеновая схема освещения, улучшающая возможности визуального контроля качества покрытия. Оптимальная освещенность для покрасочных камер колеблется в границах 1000-2000 люкс.

Окрасочно сушильные камеры для работы по покраске автомобилей часто оборудуют дополнительным освещением задней стены.

При выборе светильников следует отдать предпочтение тем, которые исключают эффект мерцания. Например, светильники с электронным балластом значительно облегчают маляру визуальный контроль над окрашиваемыми поверхностями.

Оптимальные воздушные фильтры для покрасочной камеры.

Специфика работы окрасочной камеры предполагает установку фильтров воздуха, причем с возможностью оперативного демонтажа/монтажа их фильтрующих элементов. Монтируются фильтры равномерно по всей площади пола и потолка.

Окрасочно сушильная камера оборудуется фильтрами так, чтобы очищался, как приточный, так и удаляемый из нее воздух. Согласно санитарно-гигиеническим нормам степень очиски фильтров (совокупная) не может быть ниже 99%. Для этого в системах очистки окрасочных камер используется многоступенчатая очистка. На первом начальном этапе воздух очищается от частиц крупных размеров, а в последующем - последовательно от более мелкодисперсных фракций и различных летучих соединений. Такая очистка дает возможность экономично использовать довольно дорогие фильтрующие элементы фильтров тонкой очистки.

Не лучшим вариантом считается непосредственная установка фильтра на выводящем воздух воздуховоде, поскольку фильтрующий элемент придется очень часто заменять из-за его интенсивного загрязнения. Помимо этого, ограниченная площадь фильтра вызовет увеличение скорости потока воздуха и негативное повышение уровня давления в камере.

При возможности установить в систему автоматизации датчика контроля за степенью загрязненности фильтра лучше, если он будет одновременно тестировать время выработки фильтрующего элемента.

Пульт управления и автоматика окрасочно сушильной камеры.

Не секрет, что сравнительно зарубежная автоматика брендов ABB, Legrand, Moeller значительно повышает общую надежность, долговечность и пожарную безопасность сушильной камеры.

Важным считается и исполнение обозначающих надписей на пульте управления посредством устойчивых к агрессивным средам красок.

Кнопки пульта управления должны быть максимально простыми в индексации, а режимы процессов автоматически регулироваться от сигнала встроенного таймера. Удобно, если в пульте предусмотрено переключение с автоматического на ручной режим управления работой окрасочно-сушильной камеры.

Способы монтажа покрасочно сушильной камеры.

Первый способ предполагает установку покрасочной камеры на предварительно выполненную основу из бетона. Базовым основанием является ленточных фундамент, верхняя кромка которого находится на уровне базовой поверхности пола помещения. Это сравнительно затратный, но очень надежный способ монтажа покрасочной камеры.

При втором способе камера монтируется на металлическое сооружение, поднятое над уровнем пола. Покрасочно сушильная камера по габаритам совпадает с размерами конструкции, изготавливаемой из стального сортамента. Этот способ сравнительно дешевый, но получаемая разность высот полов цеха и камеры требует использования трапов и мостиков при эксплуатации.

Под полом камеры обычно располагают оборудование системы вытяжной вентиляции - фильтры, воздуховоды и регулирующие устройства.

Сборка и обслуживание окрасочно сушильных камер.

Покрасочную камеру можно собрать силами своего персонала при наличии соответствующих технических возможностей. Чаще всего в таких ситуациях производитель бесплатно консультирует в режиме онлайн (или по иной связи). Но всю ответственность по качеству сборки при таких монтажах несет собственно владелец камеры.

Возможен вариант, при котором покрасочная камера монтируется другими специалистами, не имеющими отношения к владельцу.

Компания-производитель может оказывать услугу шеф-монтажа, при которой сборка своими работниками осуществляется под контролем делегированного производителем специалиста. Бывает, что компания готова выполнить и процедуры, связанные с пуском и наладкой оборудования покрасочной камеры. В такой ситуации производитель несет полную ответственность за работу покрасочно сушильной камеры. Наиболее часто гарантия качества работы распространяется на год эксплуатации. Пролонгировать гарантийные обязательства можно, поставив камеру на платное сервисное обслуживание.

При постановке на сервисное обслуживание покрасочная камера периодически тестируется представителем завода на наличие неисправностей и качество работы.

Для замены узлов и комплектующих деталей покрасочных камер производители осуществляют, как оптовую, так и розничную продажу запасных частей.